lunes, 6 de noviembre de 2017

TORNEO CLAUSURA ATLETISMO ADICPA

El sábado 04 de Noviembre, la alumna de 4°MC JAVIERA MORENO MORENO, participo de Torneo de Clausura representando a nuestro Colegio.

Tercer Lugar:100 metros planos.
Primer Lugar en Salto Largo.

Destacamos en Javiera su motivación, compromiso y responsabilidad.

Felicitaciones!!!







lunes, 23 de octubre de 2017

TORNEO ATLETISMO FIDE

El sábado 14 de Octubre la Categoría Penecas del Atletismo de nuestro Colegio participaron del Primer Encuentro de Atletismo organizado por FIDE.

Compartimos algunas fotos con ustedes.




















CAMPEONATO ESCOLAR UBB

El sábado 21 de octubre la selección de Vóleibol de nuestro Colegio, participo del Campeonato Escolar Vóleibol, organizado por la Universidad del Bio Bio, acompañadas por la Profesora/Entrenadora Srta. Nelly Uribe.

















miércoles, 18 de octubre de 2017

INVITACIÓN CORRIDA LOS NIÑOS CORREN

"Los Niños Corren es la gran corrida de niños del sur de Chile.
Este año la invitación es a compartir una experiencia familiar y entretenida en su 3era versión consecutiva, donde la inclusión e integración son fundamentales, por lo que no se categoriza a los niños por ninguna condición o capacidad física.

Un evento donde no todo será deporte, sino que además nos comprometemos a entregar valor a través de distintas actividades recreativas y de fuerte compromiso con el medio ambiente.

😀La inscripción se puede realizar a través de la página web , la cual adjunto o las ultimas 2 semanas de noviembre en 2 stand en el Mall del Trébol o Mall Plaza Mirador Bio Bio: INSCRIBETE AQUI






En Los Niños Corren...
¡Todos participan y todos ganan!"




martes, 17 de octubre de 2017

5° TORNEO DIENTE DE LECHE AJEDREZ

Gran Torneo de Ajedrez se realizó el sábado 14 de Octubre en Thomas Jefferson School.

El Torneo es el 5° Torneo Diente de Leche de este año organizado por el Club de Ajedrez Concepción.

        El Torneo se desarrolló en las categorías sub 8, sub 10, sub 12 y sub 14 a 18 años.

        Cinco partidas en que cada jugador dio lo mejor de sí para obtener una medalla.

Las jugadoras mas destacadas de nuestro colegio:

ROCÍO MARTÍNEZ JIMÉNEZ  CAMPEONA SUB 10
ANTONIA VALDERRAMA ORELLANA CAMPEONA SUB 14-18

ANTONIA fue la campeona de la categoría de damas y varones.

Antonia Valderrama Orellana

Rocio Martínez Jímenez

viernes, 6 de octubre de 2017

PROGRAMACIÓN SÁBADO 07 DE OCTUBRE


  • Torneo AJEDREZ ADICPA: desde las 9:00 horas hasta las 14:00 horas se desarrollará en nuestro Colegio una nueva fecha del Torneo de Ajedrez de Adicpa.

  • Campeonato Básquetbol ADICPA:
          Lugar: Gimnasio Colegio Etchegoyen, Talcahuano.
          Horario: Desde las 13:30 Horas.

miércoles, 4 de octubre de 2017

EQUIPO DEBATE SC

Nuestro colegio se encuentra entre los 8 mejores equipos de los 50 que iniciaron la competencia en Torneo Debate Universidad Católica de la Santísima Concepción.
Se destaca principalmente en nuestro equipo la participación fundamentalmente de las estudiantes de séptimo y octavo.